Гостевая книга

Сообщения гостевой книги:

Антон
2016-04-05 12:43:59
Отдыхали целой компанией(три пары)на 8-ми Мартовские праздники в Синем домике. Незабываемые ощущения от самого места! Домик стоит прямо на берегу озера! Мы провели прекрасные вечера сидя у костра на котором готовили уху(костровое место тут же около домика). Ловили мы своих окуней на озере прямо напротив домика. Причем окуни были очень даже достойные))). Топили баню (прямо в домике) каждый день, чтобы погреться вечером после наших путешествий на свежем воздухе. Очень порадовало наличие всех удобств в домике. Причем и душ и туалет работали прекрасно, без всяких проблем (как это часто бывало в теплых странах)))). А какая была вкусная вода!!! Потом было очень трудно опять пить воду из водопровода в Москве даже после фильтра. В домике все очень удобно устроено, есть камин, и очень чисто! Огромное спасибо хозяевам Валентине, Виктору и Алексею! Теперь собираемся приехать летом)))
гость
2016-03-02 10:55:44
В феврале 2016 года отдыхали компанией в гостевом доме "Гарницы". Это был "Оранжевый дом", где все пропитано гостеприимством хозяев, все оформлено с любовью и по-домашнему. Это и сауна в доме, и уютные и теплые комнаты, кровати очень удобные. Очень удивил водопровод и туалет прямо в доме. В деревенской местности не везде такое встретишь. Из зимних развлечений для нас было катание на снегоходе - вообще непередаваемые ощущения!!!!! А зимняя рыбалка?!!!! А свежевыловленная рыба, потом с любовью приготовленная хозяевами на ужин!!! Нет слов!! Домик расположен так, что вокруг ни одной души. Тишина кругом... А воздух какой!!! Такой только там. Описывать наш прекрасный отдых можно очень долго. Огромное спасибо хозяевам этого замечательного комплекса. Обязательно будем приезжать в ваш радушный дом при первой возможности и зимой, и летом, и осенью. Дальнейшего Вам процветания Виктор Иванович, Валентина Васильевна и Алексей Викторович.
Ольга
2015-08-29 01:27:32
Я попала на остров просто ткнув пальцем в карту. И оказалось - если ты не рыбак и даже не подруга рыбака, вам будет классно отдохнуть в Гарницах. Я была в августе. Мечтала спастись от степной засухи Поволжья, и мне это удалось. Как раз попала в северное лето. Встретила очень радушный прием со стороны хозяев. Домашняя кухня, за что особое спасибо хозяйке - Валентине. И в целом ей спасибо за все - душевную атмосферу, уют, тихие беседы. Хозяин, Виктор Иванович, конечно, капитан. С ним не пропадешь. Так вот про женский отдых. Вокруг, в том числе и на острове, скалы и шунгит. А шунгит, как известно, регулирует водно- солевой баланс в организме. У меня за шесть дней отдыха случилось минус четыре килограмма веса. Правда я не только лежала на шугните, но еще и каждый день плавала в Онежском озере. Отмечу очень уютные гостевые комнаты, пахнущую травами столовую, горячую баньку. Но это не все - чтобы почувствовать Карелию и Русский Север, мне устраивали экскурсии на острова. На которых люди не живут. И есть возможность соприкоснуться с нетронутой цивилизацией настоящей природой. Сосны, скалы, черника, грибы. А в Гарницах - очень приличное общество из отдыхающих. Сюда доплывают хорошие люди. Отдых получился на все сто процентов. Уезжала со слезами на глазах. Ау, где ты, мой отпуск?...
Андрей
2015-06-12 13:35:56
Компания отвязанных рыбаков,трепещущая от встречи с большой водой, готовившая целую зиму снасти на посленерестовый щучий жор наконец-то
попала в благодатные обьятия прелестного уголка в центре Онего под названием ГАРНИЦЫ с его бессменными хранителями Виктор Ивановичем (более известным как Водяной) и его супругой Валентиной Васильевной...
Далее продолжалась непередаваемая словами сказка, продолжавшаяся 5 дней! Сплошные эмоции , рыбацкие переживания, длинные забросы в дрейфе под берег, незацепляйки, щуки 1. 2. 3. и так до 6,5 кг , попытки избежать окуневых поклевок, безбрежные просторы, великолепнейшие виды шхер и т.д. и т. п.В общем, напрочь были забыты Московские страсти с кризисом, санкциями и углекислотным бытом в пробках.
Но не только рыбалка. Супер кухня карельской стороны с безмерными и наивкуснейшими порциями под 100 гр. сделала прибавку пузато-усатой массе отдыхающих полкило веса на брата.
Хотя делали и зарядку ,и купались в 10 град лечебной водичке озера , и в баню ходили- слишком самобытно и вкусно:деревенский творог, уха, щи, окуневая печеная икра и рыба, рыба,рыба нами пойманная во всех видах приготовленная!
Под занавес конечно КИЖИ с его незабываемым ансамблемь и экологическая тропа, окунающая в ту жизнь, где жили наши предки.
Отдельного рассказа заслуживает сирень, которая зацвела в этих краях, аккурат, к нашему приезду. Дело в том, что в Москве сирень уже отцвела две недели назад. Скромная просьба набрать букет сирени для любимой перед отъездом в Москву нашла эмоциональный отклик в сердце Валентины Васильевны. Свежайший букет был упакован в специальную тару с сосудом для воды, защитой от проливания, оснащением для подвешивания в купе поезда. В довершение в сосуд были помещены несколько образцов легендарного карельского минерала - шунгита. Если в поисковик завести слово "шунгит", вы все поймете... Сирень прекрасно перенесла дорогу и вызвала бурю непередаваемых эмоций у адресата. Это невозможно забыть, нельзя купить, можно только почувствовать!
Спасибо огромное от одного из участников рыбацкого нашествия!
Андрей.
Нецветаев Андрей
2015-06-05 15:24:33
Добрый день, дорогие Алексей, его сестра и остальные члены семьи!!!
В августе 2014 года я, моя супруга, Татьяна, и ее мама, Людмила Аркадьевна, путешествовали по северу и на 2 дня останавливались у вас в деревне Гарницы. Мы вам очень благодарны за теплый, я бы сказал горячий, прием. Мы чувствовали себя, как дома.
Извините, что не написали отзыв сразу (не будем оправдываться и называть причины задержки), но лучше поздно, чем никогда.
Еще тогда моя Татьяна самые "вкусные" впечатления записывала в свою книжку, и сейчас мы хотим отправить вам несколько строк из дневника, когда ощущения от пребывания у вас в гостях были наиболее яркими.

"08.08.2014 г.
На "ракете" мы отправились в Кижи. По пути выпили квасок с Горицкого женского монастыря с изюмчиком, приготовленный матушкой Евфимией. Немного охмелели, настроение поднялось, усталось стала уходить на второй план. Прямо с "ракеты" Андрей позвонил Виктору Ивановичу и договорился о встрече после Кижей остановиться на денек-другой на шхерах".

Впечатления от Кижей нельзя передать несколькими строчками, даже и пытаться не буду. Скажу только, что они были незабываемыми.
Самым приятным было гулять по острову на закате в одиночестве, когда большинство туристов вернулось на большую землю. Смотришь вокруг и понимаешь, что попал минимум на сто лет назад: перед тобой вырастают деревеньки, с высокими, ухоженными северными избами, мельницы, часовенки - все деревянное. Женщины и мужчины в красивых традиционных нарядах, рассказывающие о местных ремеслах, и предлагающие посмотреть и даже приобрести плоды их трудов.
Возвращаемся к Таниному дневнику:

"На закате нас встретил Алексей, сын Виктора Ивановича, светловолосый, очень разговорчивый молодой человек. Мы пересели на катер и отчалили под удаляющийся с Кижей колокольный звон. В считанные минуты мы очутились в деревне Гарницы, на кижских шхерах...
В горнице, в которую нас поселили, уютно, светло, тепло, как дома. Множество старых карт, картин.
В гостиной - огромный деревянный стол, множество изделий из дерева и бересты, утварь северных поселений. Огромная кукла в русском стиле, сделанная своими руками. Множество засушенных растений. Всюду аромат цветов, различных трав (один букетик красивых белых мелких цветов нам подарили на память. Он и сейчас у нас стоит на кухне, как вчера подаренный). Кругом свежесть и чистота.
Утром сбылась мечта Андрея: он смог поймать в Онежском озере (прямо на мостках, рядом с домом) щучку и семь онежских окушков... и всех отпустил, за что получил взыскание от хозяев, которые расстроились за своего голодного кота.
Мы наслаждаемся красотами северной природы. Мама постоянно фотографирует.
Завтракаем и едем на экскурсию, которую организовал Алексей. Экскурсия называется "Кижское ожерелье". Мы переплываем с острова на остров, которых великое множество вокруг Кижей (на одних есть деревеньки, другие безлюдные, но везде есть, на что посмотреть). Просто перечислю увиденное: деревня Корба (часовня Знамения Богородицы, 17 в.). Рядом с часовней - огромный муравейник, куда Алексей погружал руки. Деревня Воробьи (часовня Кирика и Гулиты, 19 в.), Кижи (часовня трех святителей: Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова, 17 в.), часовня Петра и Павла на о. Волкостров, 17-18 в., деревня Еглово (часовня в честь иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость", 18-19 в.), деревня Подъельники (часовня Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского, 19 в., с каменной оградой и ступенями из камня.) Это необычайно красивая часовня, расположенная в сказочном месте: кругом рябины, ели, малинники с гусеничками. На обратном пути - деревня Васильево на о. Кижи (часовня Успения Богородицы, 17-18 в.).
С экскурсии мы приехали под впечатлением от всего увиденного. И вдруг еще один сюрприз: нас ждал незабываемый обед из традиционных блюд тех мест: деревенские щи со сметаной, томленая картошечка с жареным луком, жареные онежские окуни в чешуе, овощной салат, свежий хлеб.
После обеда сестра Алексея показала нам старинный деревянный северный дом с высокими потолками и добротными деревянными полами.
После непродолжительного отдыха нас отвезли на Кижи, откуда мы благополучно добрались до Петрозаводска и продолжили свое путешествие".
Спасибо тебе, Алексей, спасибо всей твоей семье, спасибо деревне Гарницы за гостеприимство. Мы вас никогда не забудем!!!
С уважением, Андрей, Татьяна

Оставьте Ваш отзыв

Яндекс.Метрика